Der Wimpel

AHP Merkle GmbH
Nägelseestr. 39
79288 Gottenheim
Germany

fon: +49 7665 4208-0
fax: +49 7665 4208-88

FAQs

Wird für Hydraulikzylinder eine CE-Kennzeichnung vergeben?

Erklärung
zur EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG


Lt. Entwurf des Leitfadens zur Maschinenrichtlinie der Europäischen Kommission (§35) sind Hydraulikzylinder als Baugruppe zu sehen und fallen daher nicht unter den Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie.
Wir können unsere Produkte daher nicht mit CE-Kennzeichnung versehen und keine Konformitätserklärung ausstellen.


Auszug:
„The Machinery Directive does not apply directly to machinery components, such as, for example, valves, hydraulic cylinders or gear boxes, that do not have a specific application as such but are intended to be incorporated into machinery, although the design and construction of such compo¬nents must enable the complete machinery to comply with the relevant essential health and safety requirements."